|
|
АВТОР |
СООБЩЕНИЕ |
Маркович

 Зарегистрирован: 10.03.2014 Сообщений: 23
|
Добавлено: Вс Мар 16, 2014 5:32 am |
|
| Спасибо, Анатолий Петрович.
800 выстрелов -- это действительно дорого, причем даже в буквальном смысле.
Хороших Вам новых тем, вседа с удовольствием Вас читаю.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Анатолий Поддубный

 Зарегистрирован: 15.05.2007 Сообщений: 60
|
Добавлено: Вс Мар 16, 2014 3:23 pm |
|
| Прошу прощения - не ответил на вопрос о проказах адреналина. А ответить-то нечего... На эту тему может давать советы только тот, кто очень хорошо знает того, в ком бушует адреналин - только так!
Сегодня у меня был интересный казус на тренировке. Моя "внучка" Раги очень мощно стреляла то, что мы привыкли называть "круг", так она ещё никогда не стреляла. После 25-ти выстрелов я её остановил и перешли к стрельбе по силуэту. И тут она была как никогда уверенна и точна. В очередной серии после 4-х выстрелов, худший из которых был 10,5, я собрался остановить тренировку, но пятый выстрел примишенился в 9,5. Я сказал ей, что она испортила десерт, положив в мороженое вместо манго кетчуп, к тому же острый. Она начала молча снаряжать магазин и последнюю серию нарисовала очень красиво - два выстрела 10,6 и три 10,5. Доказала!
Всем таких же выстрелов.
Анатолий Поддубный.
Честь имею!
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
ruig

  Зарегистрирован: 31.08.2007 Сообщений: 97 Откуда: Austria
|
Добавлено: Пн Мар 17, 2014 10:00 am |
|
| Анатолий Поддубный писал(а): | 20 секунд - в высшей точке положения руки после отдачи палец уходит вперёд и начинает новый нажим вместе со входом в зону выстрела. |
Когда мне, 3 или 4 года назад, объяснили этот "фокус", то результат сразу вырос на 25-30 очков. И еще важно - без суеты. Времени валом даже на 10-ти секундах (если первый выстрел не затянут).
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Маркович

 Зарегистрирован: 10.03.2014 Сообщений: 23
|
Добавлено: Пн Мар 17, 2014 4:51 pm |
|
| А как Раги целится на "круге", "под яблоко" или по центру, для единообразия с силуэтом?
Еще интересно, для стрелков такого уровня, -- если Вы тренируете ее иногда на Скайпе, то какое у нее типичное время выстрела (по кругу) и процент удержания в 10-ке?
Когда-то Вы писали что у Мелентьева была "плохая" устойчивость. Может быть она и была плохая по стандартам Столыпина или Папавы, но нам обычным стрелкам до нее наверное как до Луны. Вот какой процент удержания в 10-ке бывает у хороших стрелков из произвольного пистолета? (Ясно только что он не может быть таким же высоким как в пневматическом, так как размеры 10-ки гораздо меньше, не говоря уже о круге МП-10.)
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Анатолий Поддубный

 Зарегистрирован: 15.05.2007 Сообщений: 60
|
Добавлено: Пн Мар 17, 2014 5:24 pm |
|
| Прицеливаться в центр в медленных стрельбах - не самое лучшее решение, хотя и возможное. Последний год я отказался от использования СКАЙПа в тренировках моих девочек, но я к ним вернусь после Ч-та Мира. Время выстрела я хорошо вижу и без СКАЙПа, но процент пребывания в 10 я сказать не могу, да он мне и не нужен. Меня интересует только надёжность фиксации ЛЗС (от входа в зону выстрела и до пара секунд после выстрела). Если это у стрелка есть, то что ему тренировать? А если такой фиксации у стрелка нет, то нужно её тренировать, способы на это есть. Обе - и Хина, и Раги (последнее время) после входа в зону выстрела и до выстрела тратят от трёх до пяти секунд. Раги иногда затягивает, но постепенно таких затягиваний становится всё меньше. Такое же время выстрела было у Вань Йи Фу, но у него это время было более стабильным, а это верный признак того, что прицеливанием он себе голову не заморачивал. Зафиксировал мышечный тонус, вошёл в зону выстрела и спокойно нажал. Какое прицеливание, если самый длинный выстрел у него был 4 секунды?
У Мелентьева была не плохая устойчивость, но и не "мёртвая". Колебания были постоянными в плечевом сутаве, а ЛЗС был надёжно закреплён. Такая же устойчивость была и у Умарова.
Всем красивых выстрелов.
Анатолий Поддубный.
Честь имею!
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Анатолий Поддубный

 Зарегистрирован: 15.05.2007 Сообщений: 60
|
Добавлено: Пн Мар 17, 2014 6:06 pm |
|
| СКАТТ, конечно же! Причём здесь СКАЙП?
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Маркович

 Зарегистрирован: 10.03.2014 Сообщений: 23
|
Добавлено: Пн Мар 17, 2014 8:45 pm |
|
| Прошу прощения, моя вина, конечно СКАТТ.
Легко представляю что СКАТТ Вам не очень нужен, но для таких как я -- тренирующихся без тренера -- СКАТТ единственное к нему приближение. Оттого такой интерес к процентам и секундам.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
ruig

  Зарегистрирован: 31.08.2007 Сообщений: 97 Откуда: Austria
|
Добавлено: Вт Мар 18, 2014 9:30 am |
|
| Маркович писал(а): | Оттого такой интерес к процентам и секундам. |
Можете тут скачать файлы тренировок... например Пыжьянова... и посмотреть.
http://ematch.scatt.com/download/
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Маркович

 Зарегистрирован: 10.03.2014 Сообщений: 23
|
Добавлено: Вт Мар 18, 2014 9:50 am |
|
| К сожалению не могу там найти матчевого, только пневматику.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
ruig

  Зарегистрирован: 31.08.2007 Сообщений: 97 Откуда: Austria
|
Добавлено: Вт Мар 18, 2014 9:59 am |
|
| Маркович писал(а): | К сожалению не могу там найти матчевого, только пневматику. |
Скачайте файлы Бармина и Гончарова. Там есть тренировки на матчевом у них. Из названия файла, без скачивания, к сожалению не выяснить что там "внутри".
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Маркович

 Зарегистрирован: 10.03.2014 Сообщений: 23
|
Добавлено: Вт Мар 18, 2014 4:40 pm |
|
| Спасибо, пороюсь.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
ruig

  Зарегистрирован: 31.08.2007 Сообщений: 97 Откуда: Austria
|
Добавлено: Чт Май 01, 2014 12:07 am |
|
| По просьбе Анатолия Петровича:
Снова всем привет от самого активного участника форума!
Боюсь, что скоро я окажусь в одиночестве… А пообщаться-то хочется, особенно в моём положении типа камеры-одиночки.
После нашего последнего общения произошли некоторые значимые события. Хина победила на Чемпионате Азии по пневматике и была второй на Кубке Мира в Форт Беннинге. Браво! Но я заметил в её технике кое-какие шероховатости и с 5-го мая мы будем их шлифовать. Именно шлифовать, а не полировать, перфекционизм может помешать надёжному выстрелу.
А вот Раги снова огорчила, только на этот раз после достойных 293 очков на круге запузырила 285 в соростной части. Пришлось кое-что снова менять в тренировке, а это иногда чревато… Но в отборочных стартах для комплектования национальных команд на остатки этого года, которые были в апреле этого года в Дели, ситуация была не отличная, но внушала оптимизм. Во-первых, в одном из стартов она была третьей в Пневматике, а свой Спортивный два раза выиграла именно за счёт хорошего силуэта – 294 и 296 очков. В первой медальной драке она не дала даже малейшего шанса своей сопернице – 5+5+5+3 , 18 хитов на 20 выстрелов.
На второй день так не получилось, но победила уверенно, а главное для меня было то, что после стрельбы она сказала, что поняла, насколько это просто, лишь бы самому не усложнять. Я ведь им всё время долблю, что основные проблемы рождаются в их чересчур умных головах… Дипломы о высшем образовании уже заняли почётные места в их домах и, думаю, что будут там лежать спокойно долгие годы…
Ниже фото с последних тренировок Раги перед выездом в Дели.
Есть и ещё, но достаточно и этих трёх снимков. Технику тренировать уже не нужно, она почти совершенна, нужно тренировать умение применять её на соревнованиях, но это уже совсем другая история…
Желаю всем не хуже!
Анатолий Поддубный.
Честь имею!

b3_126.jpg, [73.29 KB]
|

b2_234.jpg, [63.33 KB]
|

b1_729.jpg, [78.07 KB]
|
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
admin

  Зарегистрирован: 15.05.2007 Сообщений: 254 Откуда: Киев
|
Добавлено: Вт Июл 29, 2014 10:18 am |
|
| Сегодня я по просьбе Анатолия Петровича выкладываю его письмо, которое он попросил разместить здесь:
Всем привет!
После нескольких месяцев ожидания решил завершить эту тему, да и повод подходящий подвернулся.
Вчера (26.07.2014) в Глазго на Играх Содружества стреляли МП-5. Но начну я с 5-го мая. Вечером этого дня Раги сильно повредила руку – правую, конечно! Только на третьей радиографии врачи увидели трещину около локтевого сустава. Стоп тренировкам как минимум на 6-7 недель. Но боль позволила Раги приступить к тренировкам только после 55-дневного перерыва. На первой тренировке я попросил её сделать серию, прижав локоть к бедру. Я следил за выражением её лица и не увидел гримасы боли. Пронесло!
Она очень переживала, что потеряла форму за два месяца, но я был уверен, что это не произошло и она быстро наберёт необходимый уровень. К Играм Содружества мы тренировались во Франкфурте-на-Одере, где 5 лет назад было построено великолепное стрельбище, которым руководит Манфред Кюрцер, последний Чемпион Олимпиады в стрельбе по движущейся мишени. Тренировки были не очень активными и длительными, потому что первые минут 30 Раги чувствовала боль. Это сказывалось больше при стрельбе по кругу и она слегка побаивалась выстрела, так что я решил не педалировать - Игры Содружества очень высоко ценятся в Индии, но в международном рейтинге они почти незаметны.
Вот результат одной из последних тренировок во Франкфурте.
В Глазго именно так и случилось – круг не получился: 46+47+48+49+46+46 =282, девятое место. Но я уже успокоился, будучи уверенным, что скоростная часть упражнения будет много лучше и Раги пройдёт в финал, а уж там... Стрельба сложилась не просто: 48+49+50+48+49+49=293, третье место. В полуфинале была нервотрёпка, но Раги справилась с ней лучше других: 4+1+4+2+5=16, на два хита больше её основной соперницы Анисы Саид. Золотой матч получился индийским. Раги и Аниса в первых двух сериях получили по одному очку, а затем Раги выиграла три серии и победила со счётом 8:2.
А вот драка за бронзу достойна внимания – в ней сошлись опыт и молодость, Лолита Евглевская, уже много лет выступающая за Австралию и Алия Азахари из Малайзии (22 года). Первые две серии выиграла Алия, потом Лолита получила первое очко, потом два очка, потом ещё одно очко и растянулась эта драка на 9 серий! Лолита выиграла две последних и победила 10:8...
Рад был бы пообщаться с коллегами стрелками и тренерами, но... Насильно мил не будешь, поэтому я прощаюсь с вами и желаю всем всего самого доброго!
Честь имею!
Анатолий Поддубный.

-имени-1.gif, [42.7 KB]
|

-имени-2.gif, [62.94 KB]
|
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Olga

  Зарегистрирован: 11.01.2008 Сообщений: 159 Откуда: Дортмунд, Германия
|
Добавлено: Вт Июл 29, 2014 11:11 am |
|
| Ай, красиво!!!!!
Вот и у меня постоянно такая картина: слабая стрельба по кругу и потом силуэт намного выше. А в тех редких случаях, когда хорошо отстреляю круг, силуэт разваливается напрочь! Как же мне совместить одно с другим?
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Маркович

 Зарегистрирован: 10.03.2014 Сообщений: 23
|
Добавлено: Вт Авг 12, 2014 2:53 pm |
|
| Мне кажется, Ольга, что дело тут в эмоциональном состоянии. После плохого круга вы расслабляетесь ("нечего терять") и показываете на силуэте стрельбу своего потенциального уровня. А, сделав хороший круг, начинаете ощущать необходимость "показать результат". Ответственность и опасение неудачи прямо к ней и приводят. Думаю что выход один -- больше опыта стрельбы в таком состоянии, на любых соревнованиях и в тренировках. В последнем случае хорошо бы иметь равного (или даже чуть более сильного) стрелка для создания соревновательности, если его нет -- просто стараться побить свой лучший результат. В общем больше стрелять когда вам очень хочется показать хороший результат.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|