ФОТОАЛЬБОМ       Пользователи       ПОИСК       Профиль       Почта       Вход

ПЕРЕХОД НА САЙТ


• Главная

• Мишени

• Психология стрельбы

• Правила соревнований

• Методика тренировок

• Книги по стрельбе

• Теория стрельбы

• Литература по оружию

• Каталог оружия

• Практическая стрельба

• Книги - охота-стенд

• Боевая стрельба

• Бенчрест

• Законодательство

• Нормативы, разряды

• Олимпиады

• История стрельбы

• Как открыть тир

• Физическая подготовка

• Карта сайта

• О сайте
      Мышечный тонус руки (пистолет)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Главная страница форума -> Секреты мастерства. Тренировка, ее особенности, тонкости подготовки...
 
АВТОР СООБЩЕНИЕ
Анатолий Поддубный

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 60


СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 9:41 pm         Ответить с цитатой

Миша. это очень хорошие упражнения, но они больше подходят для скоростной стрельбы, где важна мышечная память, динамичная. Подробно напишу несколько позднее, уже из Киева, из спокойной домашней обстановки, где я уже давно не был.
I'm sorry!

Анатолий Поддубный.
Честь имею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахх

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 78
Откуда: Кировоградская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 9:02 am         Ответить с цитатой

Все истины лишь полуистины. Все общепринятые догмы работают лишь в своих пределах, но для того кто вышел за эти пределы..
Требования на которые вышли только единицы, лакомый кусочек к которому стремятся миллионы...
Все это можно сказать и о стрельбе. Все зависит от зоны в которой работают тандем тренер-стрелок. И для каждой зоны существует своя оптимальная техника стрельбы. Есть небольшой перенос техники из зоны в зону, но все равно, технику стрельбы для вышестоящей зоны прийдется осваивать заново.
Самый верх совершенства подразумевает развитие нескольких техник стрельбы. Так цель попасть шестьдесят раз в зону зачета десятки формирует технику стрельбы совершенно отличную от техники стрельбы в финале, где цель совершенно другая- десять раз попасть в центр зоны 4,5мм. А это совершенно другая техника стрельбы, требующая своей функциональной и технической подготовки. Все догмы которые имеют силу в предыдущей зоне теряют свою силу, и начинается творческий поиск новых догм которые выполнят свою работу на этом этапе...
Естественно, лиц заинтересованных в творческом поиске нужной информации, становится меньше, прямо пропорционально количеству работающих на этом уровне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий Поддубный

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 60


СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 10:44 am         Ответить с цитатой

Да, Миша, круто замешано! Но я чисто практик, не отрицающий разумную теорию и часть моих практических знаний не согласна с твоими высказываниями, а часть может сотрудничать.
Я совершенно не согласен с тем, что при переходе стрелка в высшую категорию нужно искать новую технику. "Все догмы, которые имеют силу в предыдущей зоне теряют свою силу" - если бы это было так, толклись бы стрелки на одном месте, что сейчас, кстати, наблюдается в матчевом пистолете. В пневматике тоже не ахти, но в матчевом просто катастрофа!
Задача любого стрелка (только не начинающего!) - десятка. Моя философия проста : я здесь для того, чтобы сделать десятку, я знаю, как это сделать и я сделаю это! Погоня за центром в финале до добра не доводит. Выстрел должен быть сделан ВНУТРИ ЗОНЫ ВЫСТРЕЛА, размер которой равен Кругу Колебаний пистолета (КК). Я проанализировал результаты финалов этого года, т.е. уже по новым правилам и могу утверждать, что многим стрелкам хватило бы 10,0, особенно в нескольких последних выстрелах, чтобы победить. Не 10,9, а 10,0!
Посмотрите, как бы сложилась борьба в мужском финале пневматики в Форт Беннинге, если бы Олег Омельчук попадал в 10,0 хотя бы в пяти последних выстрелах...
Особенно досадным для меня было то, что одним из таких стрелков была моя индийская ученица Хина Сиду. Если бы она попадала 10,0 вместо отрывов, полученных в результате охоты на 10,9 (подтверждено!), то была бы не дальше второго места в Чангвоне. Обещала исправиться!
ВСем хороших выстрелов!

Анатолий Поддубный.
Честь имею!

P.S.
Кто-нибудь, что-нибудь по поводу скоростной части в МП-5 и РП-5...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахх

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 78
Откуда: Кировоградская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 12:03 pm         Ответить с цитатой

Под техникой стрельбы я подразумевал количество ошибок присущее данному стрелку и позволяющее ему гарантированно попадать в данную привычную ему зону.
При переходе в вышестоящию зону резко уменьшается количество ошибок достаточных для надежного попадания в данную зону, а с этим и появляется потребность над тщательной работой над техникой выстрела.
Малый перенос старой техники обусловлен привычкой к ошибкам гарантирующим попадание в предыдущию зону. А значит технику прийдется менять избавляясь от ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахх

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 78
Откуда: Кировоградская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 7:33 pm         Ответить с цитатой

Я думаю, что если средний результат в финалах подымется до 10.4–10.5 то техникой стрельбы в финале прийдется заниматся более целенаправленно. В финале и количество выстрелов меньше, и цена выстрела выше...

Есть и другая философия. Цель стрелка 60 десяток подряд и десять 10,9 в финале. Это то хорошее, что можно повторить, но нельзя улучшить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел WEAL

Новичок форума
Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщений: 9
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 10:31 pm         Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Статья очень замечательная, и большое спасибо Вам за неё. Во время тренировок приходит ощущения, а статья дает понимания...
Что касается тонуса и фиксации, так похвастаться несгибательностью ЛЗС к сожалению не могу, и возможно у меня немного иной способ подход к его фиксации. В физической тренировки для ЛЗС в основном два упражнение, это работа с металлической «палкой» фото внизу, различные вращательные движения, скажем так силовой момент.
А второй обыкновенные вращательные движения, но с разными центрами внимания. Что бы было понятно, например, круговое вращение ЛЗС при этом пальцы и локоть находятся в неподвижном состоянии. Или вращение пальцами, например указательный по часовой стрелки а средний против, и так далее. Задача научиться контролировать несколько «двигательных центров». В результате сильный ЛЗС и возможность работать указательным пальцем «не мешая» всему остальному.
С уважение Павел.


 
trenazer_1.jpg
trenazer_1.jpg,  [23.22 KB]

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий Поддубный

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 60


СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 8:14 am         Ответить с цитатой

Я думаю, что если средний результат в финалах подымется до 10.4–10.5 то техникой стрельбы в финале прийдется заниматся более целенаправленно. В финале и количество выстрелов меньше, и цена выстрела выше...

Есть и другая философия. Цель стрелка 60 десяток подряд и десять 10,9 в финале. Это то хорошее, что можно повторить, но нельзя улучшить.

Миша, опустись на землю и походи по ней босиком - приятно и полезно!
Я тоже думаю, что средний результат в финалах поднимется, но пока 10,4 - 10,5 недостижимо даже для лидеров. Отдельные вспышки бывают, но до среднего...Я также думаю, что не стоит заниматься специальной техникой финального выстрела, хотя бы потому, что если этот выстрел будет более результативным, чем выстрел квалификации, то и используй его с первого и до последнего выстрела.
О "другой философии": цель, сформулированная тобой нереальна, математика не позволяет. Вероятность, равная единице, недостижима, как бы близко к единице она ни была. В нашем случае я могу допустить с большой долей вероятности, что когда-нибудь кто-нибудь сделает 600 в пневматическом пистолете. Когда это произойдёт? Сейчас мировой рекорд 594, увеличившись на ОДНО очко за 20 лет. Получается 120 лет - жаль, но никому из нас этого не дождаться... Тем более, что с 01.01.2013 время выполнения ПП-3 сократилось на 30 минут, а в финале нужно стрелять две серии по 3 выстрела за 150 сек каждую, а затем ещё 14 выстрелов за 50 сек каждый. Но 14 выстрелов - это только для двух лучших, потому что, начиная с восьмого выстрела, количество финалистов уменьшается на одного после каждого чётного выстрела.
На огневом рубеже, где я предпочитаю находиться, нужна прочная практика. Уверен, что мою практику можно совершенствовать, но менять её кардинально я не буду - мне и моим ученикам она нравится.

Всем хороших выстрелов!

Анатолий Поддубный.
Честь имею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахх

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 78
Откуда: Кировоградская область

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 9:17 am         Ответить с цитатой

Это просто философия. Но как известно, только Цель формирует события. Разные цели по идее формируют разные события и способы достижения цели...
Позвольте более детально описать инструмент посредством которого можно тренировать «единственное нуждающиеся в тренировке»...
Нет разницы между зоной десятки и зоной единицы в том смысле, что и единица и десятка представляет собой зону в которую нужно попасть серию пуль. Два основных момента тренировки в зонах- величина зоны и количество попадании подряд выстрел за выстрелом обьедененных понятием серия. К примеру серия из пяти выстрелов в зону девятки засчитывается в случае попадания всех пяти пуль в данную зону. Как жаль бывает, когда попадаешь четыре раза в десятку и один в восьмерку. Серия в этом случае не засчитывается, и от спортсмена требуется ее повторить. В копилочку ложем не десятку за десяткой, а засчитанную серию выстрелов. Отдельная десятка роли не играет, ибо рано или поздно но прийдет момент серийной работы в этой зоне.
Теперь более детально... Есть спортсмен освоивший зону восьмерки и делающий первые шаги в зоне девятки.
Цель тренировки- шесть серий по пять выстрелов в зону девятки. Первая серия стельба в стойке, вторая сидя на стуле стрельба с упора. Далее повторяем- стойка-упор. Кстати, о упорах... (Лучше всего упор ложить под локоть, и о чудо... кисть вместе с ЛЗС в своем девственном состоянии, ничто не мешает уделить внимание любой ее части)
Вид со стороны... Спортсмен выполняет первую серию и достигает зачета с шестьнадцатого раза. Зато на остальные пять серий потребовалось восемнадцать попыток пять из которых было засчитано.
Ощущения спортсмена- первые шестьнадцать попыток- поиск нужного тонуса для достижения зачета, и только в конце что-то нащупалось... Что и подтвердилось последующей работой- восемьнадцать попыток и пять из них зачет не смотря на усталость.
Далее в планах- продолжаем начальное освоение навыка попадания в зону девятки, надеюсь меньшим потом, постепенно увеличивая количество зачетных серий за тренировку.
Второй этап- усложнение зачетных серий путем увеличения количества выстрелов, и работа с зачетными сериями под дополнительной физической нагрузкой на фоне усталости.
Третий этап- закрепление наработанных навыков в условиях соревнований- все выстрелы соревновательного упражнения в зону девятки.
Далее переходим в зону десятки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий Поддубный

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 60


СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 9:46 am         Ответить с цитатой

Счастливого пути!

Я слишком стар и опытен, чтобы ходить по старым исхоженным дорогам. Это всё уже было и сплыло, не оставив материальных следов в виде рекордов.

Всего доброго!

Анатолий Поддубный.
Честь имею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахх

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 78
Откуда: Кировоградская область

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 11:53 am         Ответить с цитатой

Очень интересно узнать, кто ходил этими тропами... Идеи в пространстве существуют отдельно, и время от времени притягивают к себе пытливые умы. Пока опять кто либо о них не обозжгется обретя печальный опыт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахх

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 78
Откуда: Кировоградская область

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 7:13 pm         Ответить с цитатой

О тех, кто ходил этими тропами...
Лев Матвеевич Вайнштейн.
Заочный двухмесячный турнир- конкурс «до первой девятки»
Характерный пример заочных соревновательных тренировок, а за одно и тип работы в зоне десятки.
Что же до материального наследия в виде рекордов, судить не мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий Поддубный

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 60


СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 9:03 pm         Ответить с цитатой

Книги Льва Матвеевича я считаю лучшими пособиями как начинающим так и опытным стрелкам и тренерам. Он был стрелком-универсалом и даже на Олимпиаде стрелял боевой стандарт и матчевый пистолет. Он очень много придумал новинок для нарушения монотонности тренировок. Я прочитал много книг о стрельбе (знание нескольких языков облегчило эту работу), но до сих пор книги Льва Матвеевича стоят у меня на первом месте. О стрельбе из пистолета никто лучше его не написал.
А вот в практической работе Лев Матвеевич не добился больших успехов. Почему? Мне кажется, что он подавлял нас не только своими знаниями, поистине энциклопедическими, но и своим ростом и весом. Я много раз был под его рукой на сборах армейской команды и хорошо помню это давление. Последние годы его жизни мы много общались письмами и по телефону и он иногда спрашивал у меня об этом несоответствии. Я отшучивался, мол ВАС ТАК МНОГО, а мы такие маленькие...Льва Матвеевича особенно задело, когда В.С. забрал свою дочь из его группы и сам стал готовить её к Олимпиаде. Закончилось это золотом, серебром и мировым рекордом...

Миша, я не буду продолжать витиеватую дискуссию о ступенчатой смене техники выстрела - мне это абсолютно не интересно.
Всего доброго!

Анатолий Поддубный.
Честь имею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахх

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 78
Откуда: Кировоградская область

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 8:40 am         Ответить с цитатой

Бог с ней с дискусией.
Вы практик, я делающий первые шаги в спортивной стрельбе тренер, давайте поговорим о том, как будем тренеровать предложенное Вами «единственное нуждающиеся в тренировке»
Ведь наставление типа - «Маша, следи за своим тонусом» проблемму не решает. Это благодатная почва, но плоды она даст в том случае, если ее регулярно поливать потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахх

Авторитетное мнение
Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщений: 78
Откуда: Кировоградская область

СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2013 10:48 pm         Ответить с цитатой

Пробуем следующее упражнение- стреляем с упора, сидя на стуле, упор на столе, локоть ложем на упор.
Целимся, закрываем глаза, и выжимной палец работает при закрытых глазах.
Сначала сомневася что детки в мишень попадут, но все окей.
Цель упражнения- прочувствовать тонус кисти в комплексе с работой выжимного пальца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin

Администратор
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 248


СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 9:57 am         Ответить с цитатой

Ахх писал(а):
Пробуем следующее упражнение- стреляем с упора, сидя на стуле, упор на столе, локоть ложем на упор.
Целимся, закрываем глаза, и выжимной палец работает при закрытых глазах.
Сначала сомневася что детки в мишень попадут, но все окей.
Цель упражнения- прочувствовать тонус кисти в комплексе с работой выжимного пальца.

Это упражнение - сидя с упора - когда-то предложил Анатолий Петрович Поддубный. Его ученики так работаю давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Главная страница форума -> Секреты мастерства. Тренировка, ее особенности, тонкости подготовки... Администратор форума Батраков Сергей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4